Мы вконтакте
Facebook

слюни у кошки, у кошки пена изо рта, текут слюни у кота

слюни у кошки, у кошки пена изо рта, текут слюни у кота

Почему у кошки текут слюни?

Разбираемся в причинах повышенного отделения слюны у вашей кошки.

В чем может быть причина? И как понять, что у кошки повышенное выделение слюны?
При повышенном выделении слюны у кошек приоткрыт рот, слюна пенится, пузырится; шерсть на подбородке и на груди у вашего любимца будет мокрой. 
Важно понимать, что если у вашего любимца так сильно течет слюна, то это может быть тревожным знаком, а, значит, нужно срочно разобраться с причиной повышенного слюноотделения-самого или доверить кошку ветеринарному врачу.

Если вам нужны зоотвары для кошек и собак, а также купить ветеринарные препараты, рекомендуем ветаптеку Литарова. 

Самая страшная причина для повышенного слюнотечения у кошки- это бешенство (передается при укусе или через слюну другого животного). Как понять, что животное заболело бешенством?
У бешеного животного резко меняется поведение (может быть как чересчур ласковым, так и агрессивным), поедание несъедобных предметов, судороги, мышечные подергивания, и на последней стадии проявления вируса бешенства-водобоязнь.
При подозрении на вирус бешенства, кошку следует немедленно поместить на карантин в городскую ветеринарную клинику.

Другая причина для слюнотечения - вирусная инфекция, не заразная для человека, но заразная для кошек (вирусный ринотрахеит, панлейкопения и др.), другие симптомы, характерные для этих вирусных болезней кошек - это понижение аппетита, вялость, рвота, расстройство работы ЖКТ (диарея), повышение температуры тела, выделения из носа и глаз. При подозрении на вирусную инфекции кошку необходимо срочно показать ветеринарному врачу в ближайшую ветеринарную клинику Краснодара для диагностики заболевания и лечения. 

Другая частая причина, почему у кошки текут слюни-это отравление. Причем кошка может отравиться как не выходя из дома, так и гуляя по улице. Чем кошка может отравиться на улице, наверняка, понятно (всем, чем угодно), а дома можно отравиться несвежей пищей из мусорного ведра, кошка может отравиться средством от блох и клещей, при индивидуальной непереносимости какого-либо из лекарств, которое вы давали своему любимцу. Также кошка может отравиться шоколадом или бытовой химией, или если кошка ест цветы у вас дома

Как понять, что у кошки отравление? При отравлении у кошек, как правило, температура тела резко понижается, может быть рвота и диарея, могут быть судороги, а зрачки расширены. 

При подозрении на отравление, срочно покажите кошку своему ветеринарному врачу!

Другие причины для повышенного отделения слюны у кошки - заболевания десен или зубов. С возрастом у кошек образуется зубной налет, который превращается в зубной камень, из-за чего воспаляются десны, появляется неприятный запах из пасти кошки. Кошке становится больно и тяжело жевать пищу, и начинает обильно течь слюна.  
Помимо проблем с зубами, кошка может проглотить кость, между зубами может застрять кусок пищи, если вы кормите кошку не сухим кормом, а натуральной пищей. 
При подозрении на заболевания зубов или на инородное тело в ротовой полости, вам следует внимательно и нежно осмотреть ротовую полость кошки, и в случае необходимости показать кошку ветеринарному врачу. 

Еще одной из причин, если у кошки текут слюни-это закупорка шерстью. При закупорке шерстью кошка часто кашляет, и пытается откашливаться, пытаясь спровоцировать рвоту. 

При хронических заболеваниях внутренних органов у кошки (например, при гастрите, язве желудка) при заболеваниях печени, почек; при сахарном диабете также возможно повышение слюноотделения у кошек. 

Таким образом, подведя итоги этой статьи, мы приходим к выводу, что если у кошки текут слюни-это не нормальная реакция, и кошку следует срочно показать ветеринарному врачу!

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края