Мы вконтакте
Facebook

Разбор корма Бабин для собак и кошек от ветеринарного врача

Разбор корма Бабин для собак и кошек от ветеринарного врача

Отзывы о корме Бабин.

Согласно Конституции РФ, ст.29:

 

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 

Мнение автора статьи, ветеринарного врача Бесединой В.В.

 

Рынок кормов для домашних животных не устает насыщаться новыми брендами. Совсем недавно на просторах Интернета во всех медиа «шумел» корейский корм Nature core, агрессивная реклама которого ныне сдала обороты; теперь же французский корм Babin активно пытается пробиться к неискушенному российскому потребителю.

 

Чем Бабин стал завлекать владельцев животных?

 

Таргетинговая реклама вконтакте. Обещали бесплатный мешок корма или что-то в этом духе, не помню точно, и здесь могу непроизвольно исказить информацию.
В любом случае, русский человек падок на халяву, и в группу вконтакте, посвященной упомянутому бренду, повалились отзывы с подарочными мешками. Здесь хочу отметить щедрость поставщика, и отличную работу генерального директора, лично общающегося с клиентами. В основном, все отзывы примерного содержания: люди не ждали корм большой фасовки (3кг), а после получения мешка высказывают надежды, что корм их питомец полюбит, ибо владельцы оценили выгодную для себя стоимость.

 

Чьи питомцы не оценили высокое качество французских ингредиентов, и отказались есть корм, либо началась аллергия, поставщик возвращал деньги, забирая корм обратно.
Сервис, надо отметить, отменный, молодцы.


Кроме того, в той же группе вконтакте активно предлагалось всем желающим стать представителем «Бабин» в их городе. И здесь я не могу не отметить не экологичность данного метода раскрутки бренда, ибо стать представителем какой-либо марки означает доскональное изучение продукта, и распространение в массы высококачественного продукта компанией, которое имеет моральное и профессиональное право заниматься этой работой.


Пример: вы хотите купить машину, Ауди спортивного класса. Вы приходите в автосалон, и вас по машине консультирует сотрудник, у которого Лада Гранта, да к тому же консультант работает в автосалоне месяц.
Вы доверитесь этому специалисту?

То же и с кормом. Почему считается, что нишей зоотоваров может заниматься любой человек, не имеющий должного образования и опыта (наличие собственной одной кошки или собаки не является основательным опытом).

 

Вернусь к французскому бренду.

 

Читаем и разбираем состав корма Бабин.

 

Для примера разложим по полочкам корм для собак с лососем:

«корм для собак средних и крупных пород с лососем и рисом, этот корм идеально подойдет для собак с проблемной кожей, Ваш питомец будет всегда в форме, в хорошем настроении (!!!), при этом сохранит здоровую кожу и блестящую шерсть» - взято с официального сайта для России.

Для кого вообще это описание? Собака, питающаяся этим кормом, будет всегда в хорошем настроении, шутить, смеяться вашим шуткам, будет мило общаться с вашими родственниками, но при этом ее шерсть будет блестеть за километр, освещая ваш путь даже поздней ночью.  Простите, не удержалась.

 

Состав корма с лососем: дегидратированный лосось (20%), рис (20%), начало вроде как неплохое, но 20% белка, который должен быть главным по количеству и % соотношению, это маловато как-то будет.

 
Дальше – уже традиционней: кукуруза, которая является дешевым наполнителем, набивающая желудок собаке, и дарующая мнимое ощущение сытости; глютен кукурузный: а он зачем?

Обилие злаковых заставляет задуматься об истинном количестве мяса и злаков в корме. Кроме того, при сложении 20+20 получается 40% (Эврика!), получается 40% - общая доля главных ингредиентов, из которых в идеале должен состоять сухой корм. Но куда делись другие 60%? На какие составляющие?

Поскольку производитель решил не раскрывать всей тайны, то я могу предполагать, что оставшиеся 60% пришлись именно на кукурузу, а это не прибавляет ни полезности корму, ни добавочной стоимости за килограмм.


Далее по составу – утиный жир. Да, это крутая штука, которую бренд Бабин взял за конкурентное преимущество, ведь каждая крокета корма, сверху покрытая утиным жиром – это серьезная заявка на успех, благодаря которому животные с радостью кидаются на сухой корм.

Как ветеринарный дерматолог, член Европейского общества Ветеринарных дерматологов, хочу внести свои 5 копеек: когда предполагается пищевая аллергия на какой-либо белок, мы хотим видеть в корме только один заявленный ингредиент по белку, и по углеводу. В идеале для исключающей диеты или же при постоянном кормлении собаки с аллергией на куриный белок, к примеру, будет корм с лососем и рисом. Без добавок, без кукурузы, без утки ни в каком ее виде, поскольку куриный и утиный белок близки по молекулярной структуре, и собаке с аллергией на курицу не следует питаться кормом с уткой.

 

Следом идут «ништяки»: свекольный жом, он помогает пищеварению. Ок, неплохо.

 

Дрожжи – а они зачем? Для красоты шерсти? И не указано, какие именно дрожжи: пивные или пекарские.

 

Гидролизат белка животного происхождения – откуда он здесь? Почему не указано, какой именно белок: рыбы или птицы? Это же важно, черт возьми!

 

Следом в составе: минеральные вещества, соль. Зачем в корме соль? Мы, ветеринарные врачи, рассказываем владельцам о вреде соли для их питомцев, а производитель французского корма для животных просто добавляет соль в свои корма. Зачем?!


И по цене: за 12,5кг корма на официальном сайте поставщик просит 5910руб. Почти 6000 руб за корм с 20% содержанием лосося, и 60% непонятно чего, вероятно, кукурузы во всех ее прекрасных проявлениях.

Дороговато будет. Особенно в сравнении с всемирно известными брендами, которые существует дольше, чем Бабин, основанный в  1995г.

 

 

Разберем еще корм для кошек. Например, корм для взрослых кошек, «Богатый уткой».

 

Российская версия сайта Бабин в составе заявляет: мясо 28% (из которого мяса утки 60%), т.е. красивая и непонятная для большинства фраза, обозначающая на деле, что не в рационе содержится 60% утки, а только в упомянутых 28%, и не утиный белок, а выделенный белок из мяса утки. Что представляют собой оставшиеся 40% - производитель не указал.

Оригинальная версия сайта-производителя Codico предоставляет информацию в следующем виде: Dehydrated animals proteins 28% (with duck 60%), т.е. дегидратированные животные белки 28% (из которых утка 60%), на мой взгляд, это более честное описание.

Является ли данная нестыковка ошибкой переводчика или же описание умышленно искажено, не могу знать.

 

Пунктом 2 в составе традиционно является кукуруза, следом уютно пристроился утиный жир, а далее в ногу идут пшеница и кукурузная клейковина.


Зачем? Зачем в корме, заявленном как «Богатый уткой», столько злаковых? Для удешевления себестоимости корма – кричат нам экономисты. Но при этом составе корм не должен стоить 1650руб за 2 кг корма на официальном сайте.

А может быть, сейчас кукуруза стоит дороже утки?

 

И традиционные «ништяки»: свекольный жом, гидролизат мяса птицы, соль (!!!!), сепиолит (редкая добавка, являющаяся силикатом осадочных пород, пользе кошачьего организма явно не несет).

 

Резюме: учитывая туманность состава кормом, обилие злаковых культур и соли, мы не можем обозначать французский корм «Бабин» как супер-премиум или премиум. Корм не стоит тех денег, что за него просят.
 

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края