Мы вконтакте
Facebook

кормление собак: как правильно кормить, и что нельзя давать собаке?

кормление собак: как правильно кормить,  и что нельзя давать собаке?

Как правильно кормить собаку.

Вы купили себе друга, и задумались, чем кормить собаку? Освещаем основные моменты разного типа кормления собак. Хотите получить больше информации о сухих кормах для собак? 

 

Являетесь ли вы новичком в вопросах содержания и кормления собак, или вы профессионал, вырастивший не одну собаку, вы должны понимать, что правильное питание вашего любимца-это базовая основа фундамента здоровья. Не только правильный выбор корма для собаки, но и то, как часто вы кормите любимца, и многие другие диетические детали влияют на здоровье и долголетие пушистого друга.

 

Сколько нужно кормить собаку?

Очень важно убедиться, что собака получает необходимое количество пищи ежедневно. Слишком малое количество еды приводит к недоеданию и истощению.  Слишком большое количество пищи приводит к ожирению, тогда как истощение и ожирение приводят к другим серьезным проблемам со здоровьем собаки.

Большинство кормов для собак содержат прямо на упаковке таблицу с дозировкой корма. Не забывайте регулярно взвешивать собаку, чтобы соблюдать рекомендации производителя корма. Если вы не умеете пользоваться таблицей, попросите продавца в зоомагазине вас научить.  

Сколько раз в день кормить собаку?

Это вопрос предпочтений - Вас или Вашей собаки. Большинство взрослых собак кормят 2 раза в день, хотя некоторые собаки чувствуют себя вполне комфортно при кормлении 1 раз в день.

Сколько раз в день кормить щенка?

Щенки в возрасте от 6 до 8 недель должны питаться 3-4 раза в день. Проверьте этикетку корма, чтобы убедиться в дозировке корма для щенка. Через 8 недель кормите щенка 2 раза в день. В период с 3 до 6 месяцев у щенка начинают меняться зубы, и он может быть более привередлив в пище или потерять аппетит. Если у щенка расстройство пищеварения более одного дня (отказ от еды, диарея) – срочно посетите ветеринарного врача.

В возрасте с 6 месяцев до 1 года ваш щенок уже может выглядеть как взрослая собака, но он все еще остается щенком, поэтому продолжайте кормить щенка кормом для юниоров. Собаки крупных и гигантских пород растут дольше, поэтому щенка немецкой овчарки, к примеру, кормите детским кормом до 1,5 лет.

Какие ингредиенты должны быть в собачьей еде?

Первые ингредиенты в собачьем корме должны быть такими: «курица, говядина, кролик, ягненок и т.д.» Т.е. в самом начале должно стоять мясо, а не зерно. Хорошо, если корм собаки содержит один вид белка, и один вид углеводов.  

Какие ингредиенты не должны быть в собачьей еде?

1)      Чем меньше консервантов в корме для собак, тем лучше. Обратите внимание на дату производства корма, и максимальный срок хранения, если он более года, значит, консервантов добавлено предостаточно.

2)      Знаете ли вы, что собаки являются сладкоежками? Многие бренды-производители кормов для собак используют подсластители, например, кукурузный сироп, содержащий фруктозу, чтобы сделать корм более заманчивым для собаки. Излишнее ежедневное употребление сахара также вредно для собак, как и для людей.

3)      Яркие цвета крокет корма или их причудливые формы должны вас насторожить, а не умилить. Помните, что у собак черно-белое зрение, значит, они не различают разнообразные цвета, которые являются приманкой для хозяев, чем для животного. Избегайте красителей и искусственных добавок.

Влажные корма против сухих кормов для собак.

Часто владельцы задают такие вопросы: «Чем кормить чихуахуа?» или другую породу, которая предпочтет выбрать влажный корм, а не грызть сухой.  Влажный корм идеально питателен, и содержит больше влаги, что может быть важно для пожилых собак или собак с хроническими заболеваниями, которые приводят к обезвоживанию.

Но собака должна разгрызать пищу, а не проглатывать. Как правило, кормление одним только влажным кормом приводит к более быстрому образованию зубного налета, переходящего в зубной камень. 

Можно ли давать собаке фрукты и овощи?

Безусловно, утверждают ветеринарные врачи. Фрукты и овощи – это отличные лакомства, позволяющие побаловать собаку, не беспокоясь вызвать у нее ожирение.  Есть определенные продукты, которые нельзя давать четвероногим друзьям:

- лук, потому он приводит к анемии.

- виноград и изюм, потому что они могут привести к почечной недостаточности.

Можно ли давать собакам кости?

Будет безопаснее, если кости собаке вы будете давать специальные, например, из жил или сыромятной кожи. Такие лакомства продаются в любых зоомагазинах.

Нужно ли собакам разнообразие в рационе?

Собаки, в отличие от людей, довольствуются однообразной пищей каждый день. Таким образом, нет никакой рациональной причины, чтобы менять рацион собаки, делая его разнообразным. На самом деле, изменения в рационе могут привести к расстройству пищеварения и поносу.

Если по какой-то причине вам нужно изменить рацион собаки, будет лучше, если делать это постепенно, смешивая новую пищу со старой. В течение недели постепенно увеличивайте дозу новой пищи, пропорционально уменьшая количество старой.

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края