Мы вконтакте
Facebook

Учимся понимать кошек: звуки, позы и другие знаки.

Учимся понимать кошек: звуки, позы и другие знаки.

Как научиться понимать свою кошку?

 

Если вы планируете завести котенка, то вас, конечно же, будет интересовать не только выбор корма, наполнителя, лотка для кошачьего туалета; но и то, как правильно понимать свою кошку?


Без сомнения, со временем начинаешь понимать с полу-мырлыканья своего любимца: так он тебя приветствует, с таким звуком твой питомец злится; а с заунывным мяяяу твой кот созывает всех местных кошечек к себе на бракосочетание.

Вот здесь вы можете прочесть про всевозможные кошачьи позы и звуки, и понять, что они обозначают. Даже опытному владельцу кошек будет полезно узнать, что торчащий вперед, и слегка вибрирующий кошачий хвост обозначает "я рад тебя видеть", а кошачье мурлыканье на низких тонах - это не что иное, как негативное настроение вашего любимца, и способ показать вам, что котэ не доволен происходящим. Не забывайте делать поправки на ситуации: некоторые кошки, находящиеся в стрессовой для них ситуации, могут верещать как поросята: сегодня стригла кошку, которая кричала так, будто ее режут заживо, а все потому, что хвостатой не нравилось, что хозяйка ее фиксирует за холку.

 

Кошачий язык в виде мимики и жестов чрезвычайно разнообразен: например, когда глаза полуприкрыты, то питомец расслаблен и умиротворен. Глаза широко открыты? - котэ явно чем-то заинтересован, в то время как прищуренный взгляд, сфокусированный в одну точку обозначает вызов и предстоящее нападение.

Играете с кошкой в игру "кто кого пересмотрит"? Если ваша любимица первой отвела взгляд в сторону, она признает свое поражение.

 

Кошачьи привычки и поведение

 

Все любят, когда кошка "бодается" лбом, ласкаясь таким образом к человеку. Нежные прикосновения лапками со спрятанными острыми коготками также обозначают любовь кошки к вам. Но, если в доме, где живет кошка, она испытывает стресс, то начинает часто вылизываться. Обратите внимание на то, что чрезмерный груминг (вылизывание шерсти) у кошек также обозначает сильный зуд по причине паразитов, пищевой аллергии или зуда из-за обострения атопического дерматита.

Спасибо источнику : прекрасному сайту о кошках, их привычках, строении, о вопросах ветеринарной медицины и прочим важным моментам в кошачьей жизни. 

 

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края