Мы вконтакте
Facebook

Лечение лишая у кошек народными средствами не эффективно!

Лечение лишая у кошек народными средствами не эффективно!

Чем лечить лишай у кошек?

Пожалуй, одно из распространеннейших заболеваний, связанных с содержанием кошек в домашних условиях - это лишай. Лишай и кошка для многих людей в 2021 году до сих пор - ассоциация. Но, постойте-ка, действительно ли так часто домашние мурлыки болеют этой противной болячкой или есть здесь какой-то подвох?

Если вы не являетесь кошатником, и вам по душе больше собаки, то обратите свое внимание на сайт , где вы можете выбрать себе замечательного пушистого щеночка померанского шпица - одной из популярнейших пород на сегодняшний день.

 

Итак, вернемся к кожных болячкам кошек. Большинство людей сходу ставят своего мурлыкающему питомцу диагноз "Лишай", как будто владельцы являются опытными ветеринарными дерматологами, которые на глаз сразу определяют болезнь, и знают, как ее лечить. Знаете ли вы о таких кожных заболеваниях, как аллергический блошиный дерматит, атопический дерматит, пиодермия, нотоэдроз, отодектоз, пищевая гиперчувствительность, малассезиозный дерматит, эозинофильная гранулема и так далее?

Важно понимать, что не каждая кожная болячка у кошки - это лишай. Визуально никто не может сказать со 100% уверенностью, что у данного животного такой диагноз. Ветеринарный дерматолог на приеме в клинике в первую очередь соберет у вас анамнез жизни и болезни вашего питомца, проведет люминесцентную диагностику, трихоскопию волос, поверхностный или глубокий соскоб с кожи, покрасит цитологический материал специальными красками, и только после  дополнительных исследований поставит точный диагноз вашему любимцу.

Что делать, если у кошки лишай, а в доме живут дети? 

Если есть возможность изолировать кошку, например, на теплом балконе - вы минимизируете разнос спор лишая по всей жилплощади. Вам будет удобнее регулярно проводить санобработку балкона, опять-таки для того, чтобы удалять споры лишая, которые сохраняются в окружающей среде до 6-7 месяцев. 

Лечение от лишая должен назначать только ветеринарный врач!!!

Терапия проводится комплексная, включающая в себя не только местные обработки специальными препаратами, но и системными противогрибковыми средствами (имеются противопоказания!!! Необходима консультация специалиста).

Лечение лишая кошек в среднем занимает 3 недели. В отдельных случаях лечение может заниматься месяцы, особенно, если у кошки есть носительство, например, вирус иммунодефицита кошек, коронавирусный гастроэнерит или вирус лейкемии кошек. 

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края