Мы вконтакте
Facebook

Как кормить кастрированного кота? Что нельзя давать кастрированным котам?

Как кормить кастрированного кота? Что нельзя давать кастрированным котам?

Как кормить кастрированного кота?

После того, как ваш кот (кошка) будет кастрирован, он будет склонен к набору лишнего веса из-за гормональных изменений, происходящих в организме, которые вызывают увеличение аппетита, и распределение энергии в жир, а не в мышцы.

                После кастрации (стерилизации кошки, как называют владельцы) кошки, как правило, едят больше, в то время как их потребность в энергии на самом деле снижена более, чем на 30%. Если не перевести кошку на диету, то кошка будет быстро набирать вес. Увеличение массы тела может привести к ожирению.

   

Ожирение может привести к следующим заболеваниям:

1)      Диабет;

2)      Заболевания печени;

3)      Проблемы с сердцем;

4)      Проблемы с суставами;

5)      Запоры;

6)      Мочекаменной болезни.

 

При наличии избыточного веса кошки становятся менее подвижными, реже встают попить, реже мочатся. При редком опорожнении мочевого пузыря моча застаивается, и создает идеальные условия для развития мочевых камней.

Кастрированные коты (самцы) чаще страдают от мочекаменной болезни из-за особенностей строения полового члена, поэтому заболевание проходит для них более серьезно.

Мочевые камни могут полностью закупорить уретру, что приводит к опасному для жизни состоянию, и может закончиться смертью животного.

 

Правильно кормить кастрированного кота кормами для кастрированных животных. Вы должны соблюдать суточную дозировку корма, рекомендованную производителем. Если вы будете нерационально уменьшать объем пищи кастрированного кота, то уменьшите поступление питательных веществ в его организм.

Если ваш кот имеет лишний вес, обратитесь к ветеринарному врачу, чтобы составить программу для похудения кота.

 

В кормах для кастрированных котов и кошек содержится оптимальное количество белков, и пониженное содержание жира, в отличие от повседневных кормов. Кроме того, корм для кастрированных котов содержится меньшее количество Ca и P.

При подборке марки бренда корма для кастрированных котов ориентируйтесь на следующие показатели:

1) Доступность корма. Во многих ли магазинах продается корм? Или вам придется ехать в другой город за кормом, потому что в единственном магазине, где ваш корм продавался, его больше нет?

2) Стоимость корма для кастрированных котов.

3) Состав корма.

4) Известность бренда, и наличие информации о здоровье нескольких поколений животных, выросших на корме данного бренда.

 

Что нельзя давать кастрированному коту?

 

                Будет лучше, если вы будете давать корм для кастрированных котов. Иногда можно разнообразить рацион любимого питомца вкусным влажным кормом для кастрированных котов. Следите за калорийностью!

                Как ответственный владелец, вы должны знать, чем нельзя кормить кастрированного кота! Противопоказаны кастрированным котам  морепродукты в любом виде.  Не давайте кастрированному коту корм для обычных, не кастрированных кошек!

                1 раз в 3 месяца делайте профилактику ветеринарным препаратом «Котэрвин», проконсультируйтесь  у ветеринарного врача. 

Участник рейтинга сайтов Краснодара и Краснодарского края